Кадровое агентство
малого бизнеса
www.jobsme.ru
Консультация
1. У нас на предприятии изменилось штатное расписание, поменялись названии должностей (трудовые функции остались прежние) и размер оклада. Какие мои действия? (Нужно заключать доп. соглашения и создавать приказы, на основании приказа внести соответствующую запись) 2. У нас в договоре в пункте где указывается размер оклада, говорится о размерах премии, но сейчас руководство отменяет премии, и просит создать соглашения между работниками о том, что премии отменяются. Допустимо ли это с точки закона.
В случае если кроме наименования должности ничего не меняется, то это не считается переводом, но об этом надо поставить в известность работников, путем подписания дополнительных соглашений к трудовым договорам и изданием приказов.
По поводу премии - премия относится к стимулирующим выплатам. В случае, если на Вашем предприятии нет положения о премировании и в трудовом договоре не прописаны условия в связи с которыми выплачивается премия, то ее выплата считается безусловной. Таким образом, внимательно прочитайте требования ст.73 трудового кодекса и действуйте в соответствии с ними.