Каталог вакансий
Медицина, фармацевтика(0)
Бухгалтерия, финансы(0)
Информационные технологии, телекоммуникации(0)
Маркетинг, реклама, издательское дело, СМИ(0)
Кадровые службы, секретариат, АХО, право(0)
Оптовая торговля(0)
Розничная торговля(0)
Туризм, гостиничное дело(0)
Страхование, Недвижимость(0)
Охрана, безопасность(0)
Наука, инновационная деятельность(0)
Образование, воспитание(0)
Лёгкая промышленность(0)
Промышленное производство, сельское хоз-во(0)
Строительство, ремонт, дизайн, архитектура(0)
Транспорт, автосервис, перевозки, склад(0)
Управление, менеджмент(0)
ЖКХ, Бытовые услуги(0)
Салоны красоты, фитнес, спорт(0)
Рестораны, общественное питание(0)
Обслуживающий персонал(0)
Другая деятельность(0)
Законодательство
Консультации юристов
Правомерно ли составление должностной инструкции на слесаря-сборщика электронной аппаратуры, которая будет являться приложением к трудовому договору? Или эта категория работников относится к рабочим, а инструкции составляются на служащих? Будет ли большой ошибкой, если инструкция на него все же составлена?
Включается ли в расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 3 дня (предусмотрен трудовым договором и локальным нормативным актом), или расчет вести исходя из 28 дней отпуска? Работник отработал 2 месяца.
Наше Управление механизации на пороге краха и выставленно на продажу.Мы выходим на работу и работаем каждый день.Долг предприятия к нам 3х месячная задержка зарплаты по причине "нет денег".Как и с кого спросить заработанное?Может быть это делать надо срочно,пока предприятие не продано?
Работаю в районе Крайнего Севера,на про- изводстве с вредными условиями труда.Администрация при составлении гра- фика отпусков отказывается предоставлять 1/2 или 2/3 части отпуска.Право- мочны ли действия администрации?
На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ: "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника". Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа: "К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д." Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?
Приувольнении работодатель не отдал трудовую книжку. Прошло уже три месяца со дня увольнения, трудовую до сих пор не вернули. Хочу обратиться в суд с требованием выплаты компенсаций за вынужденный отпуск и за моральный ущерб. Каков срок исковой давности в данном случае?
Объясните пожалуйста, регламентируется ли законом срок, в течение руководитель уч. заведения может быть временно исполняющим свои обязанности, по истечению которого он может отказаться от исполнения?
Организация добровольно застраховала автотранспорт от ущерба, после ДТП страховая компания возместила ущерб в полном объеме. Имеет ли право работодатель привлечь водителя управлявшего транспортным средством к материальной ответственности в размере среднемесячного заработка, если нет то почему.
Часть наших сотрудников переехала в другой офис. В связи с этим хочу уточнить, какие документы должны постоянно находиться в офисе турагентства? Александра Миронова, г. Тольятти
Руководитель организации работал в этой организации на условиях совместительства, но теперь это место стало для него основным Что указать при заполнении трудовой книжки руководителя организации в графе "Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись"? Ссылку на номер и дату нового трудового договора, протокол учредителей? Или руководитель об этом должен издать приказ?
Организация наняла на работу человека, имеющего временную регистрацию в г.Москве и постоянную в г.Архангельск. Сейчас временная регистрация закончилась и работник не может ее продлить уже в течение нескольких месяцев. Есть ли ответственность компании за то, что у работника не временной регистрации в г.Москве и в чем она выражается.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ...

Реклама

Авторизация



Забыли пароль?
Регистрация
Поиск по сайту
Текст:



Помощь в трудоустройстве

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
на 22.09.2018
USD66,2497-0,2228
EUR78,0753+0,3224
E/U1,1785+0,0088
БВК71,5712+0,0225
Все валюты

Ваше мнение
Какое состояние сейчас в большей степени характерно для малого бизнеса?
 Рост
 Стабильность
 Снижение
 Уход в тень
 Закрытие
Предложите опрос